Los 473
Paar Salièren
Schätzpreis:
450 € - 600 €
Zuschlagspreis:
Kassel, 1786-180612,8 x 6,6 x 7,3 cm
Silber, gegossen, teilvergoldet. Stadtmarke mit "L", Meister Heinrich Wilhelm Kompff (geb. 1751, Meister 1783, Hof-Gold- und Silberschmied seit 1801, gest. 1825). Ca. 300g. Leicht berieben.
Sammlung Gerrit Boettcher
Lit . Neuhaus/Richter, BZ 15, MZ 110c, Abb. siehe S. 188, Nr. 184/7